Друзья! Коллектив нашего интернет-магазина от всей души поздравляет вас с праздником Весны и Труда — 1 Мая!
Пусть этот день станет началом новых достижений, а труд приносит вам только радость и удовлетворение.

Режим работы в праздничный период:

С 27 апреля по 1 мая - отдыхаем
Со 2 мая - работаем в обычном режиме.

телефон: 8 (495) 232-18-37
Главная Оптовикам
Правила магазина Акции и подарки
Оплата Контакты
Доставка Статьи
Скидки Корзина

Как появились шкатулки для украшений

Красивая шкатулка – это всегда прекрасный подарок для любой женщины, да и многие мужчины способны оценить такой презент по достоинству. Оригинально оформленная шкатулка станет великолепным украшением интерьера и удобным местом для хранения различных ценных мелочей. Серьги, кольца, браслеты, часы, запонки, деньги, наконец – шкатулка никогда не останется без дела.

Существование шкатулки для украшений кажется таким естественным, что сложно представить время, когда её просто не существовало. На самом деле, в какой-то степени это верно: шкатулки появились очень давно, и, по мнению историков, первым, что в них хранили, были как раз ювелирные украшения. Позднее резные деревянные или костяные ящички, украшенные инкрустациями из слоновой кости, оковкой из серебра или золота и драгоценными камнями, стали использовать для хранения косметических средств, духов, писем и документов. Внутри шкатулки сначала не имели никакой отделки, а позднее их стали обивать мягкой тканью, чаще всего бархатом, который был достаточно дорогим материалом, но за счёт своей специфической текстуры лучше всего подходил для внутреннего оформления шкатулок. Использовалась также парча, шёлк и кожа. Первое время шкатулки не имели внутренних отделений. Сегодня же можно найти шкатулки любых размеров с самыми разнообразными отделениями. Есть даже шкатулки, предназначенные для хранения денег, и их габариты идеально подогнаны под размеры купюр той или иной валюты.

Первые шкатулки стали изготавливать на Востоке. Конечно же, эти маленькие произведения искусства принадлежали только богатым и знатным людям. Позволить себе купить шкатулку могли немногие, да и чтобы её покупать, нужно было иметь украшения, которые предполагалось в ней хранить. Более двух тысяч лет назад в Китае были мастера, которые вырезали шкатулки с крышками из ценных пород дерева, из камня и слоновой кости. Их расписывали красивыми узорами и покрывали лаком. Египтяне же изготавливали красивые шкатулки ещё за тысячу лет до нашей эры. Они использовали древесину и слоновую кость. В шкатулках хранились не только ювелирные изделия, но и ритуальные предметы, применявшиеся для мумифицирования умерших.

Конечно, в то далёкое время дизайн шкатулок был ещё не слишком сложным, а крышка обычно никак не крепилась к самой шкатулке и снималась полностью. Позднее появились более затейливые варианты, шкатулки обзавелись замками, двойным дном и потайными отделениями. Особенно популярны шкатулки «с секретом» были в XVIII-XIX веках в Европе.

В России шкатулки тоже существовали с давних времён, только называли их ларцами или ларчиками. Чаще всего ларцы вырезали из дерева, и они могли похвастаться затейливой резьбой, которой можно было любоваться подолгу. Ларцы были большими и маленькими, и в больших незамужние девушки хранили своё приданое: вышитые сорочки, ленты, платки, бусы.

Украшать шкатулки тоже стали разнообразными способами: роспись, резьба, инкрустации и многие другие способы декора пользовались большой популярностью. Некоторые шкатулки обтягивали тканью и расшивали бисером. Пользовалась популярностью и кожа. Кстати, кожаные шкатулки актуальны и сегодня. Они выглядят просто и изящно, отлично сочетаются с интерьером большинства современных квартир и могут использоваться для хранения женских украшений, так и мужских аксессуаров.

Отдельного внимания заслуживают шкатулки музыкальные. Они не только могли использоваться для хранения каких-нибудь вещей, но и оснащались механизмом, который проигрывал мелодию. Впервые музыкальные шкатулки создали в Швейцарии, что неудивительно, ибо именно в этой стране всегда рождались самые талантливые часовые мастера, а механизм музыкальной шкатулки очень близок к механизму часов. Хотя идея создания такой необычной вещи принадлежала жителям Фландрии, но качественно реализовать они её не смогли, и швейцарским умельцам, в конце концов, пришлось браться за инструменты.

Первая музыкальная шкатулка увидела свет в Женеве, а было это в 1796 году. Её создателем стал известный часовых дел мастер по имени Антуан Фавр. Сложный механизм, состоящий из шестерёнок, зубчиков и металлических пластин мог проигрывать короткую мелодию. Музыкальные шкатулки мигом обрели популярность. А швейцарцы принесли миру ещё одно нововведение: они стали продавать часы в специальных маленьких шкатулочках, которые играли роль подарочной упаковки и места для хранения часов. Музыкальные шкатулки пользовались большой популярностью в Европе, но их производство практически полностью прекратилось с началом Первой Мировой войны. В мире стремительно происходили серьёзные перемены, и никому уже не было дела до изящного пережитка прошлого. Конечно, сегодня можно найти музыкальные шкатулки в продаже, они существуют преимущественно в качестве сувенирной продукции, и покупают такие шкатулки в подарок.

Зато в начале XX века, с развитием мануфактурного производства, ускорением транспортировки и другими нововведениями, которые подарил миру технический прогресс, позволить себе иметь красивую шкатулку смогли многие женщины, а не только представительницы высшей прослойки общества. Недорогие изящные резные шкатулки, обтянутые тканью и кожей появились даже в небогатых домах. И сегодня можно найти шкатулки на любой вкус и кошелёк: большие и маленькие, простые и оригинальные, покрытые лаком и обшитые натуральной кожей. Современные шкатулки для украшений отличаются от старинных не только более простым и в то же время более разнообразным дизайном, но и функциональностью. В них нередко имеется зеркальце, а также многочисленные внутренние отделения для колец, серёг, браслетов. В такой шкатулке украшения никогда не смешаются друг с другом и не повредятся при хранении.

Если вы хотите приобрести оригинальную шкатулку для себя или в подарок, вы найдёте в нашем магазине огромный выбор подходящих вариантов. Шкатулки Jardin D`Ete – стильные и качественные изделия, которые станут прекрасным подарком для женщин и мужчин, независимо от возраста, достатка и социального статуса. Просто выбирайте шкатулку подходящего размера для хранения ювелирных украшений и оформляйте заказ. Такой подарок можно подарить отдельно или дополнить. Например, отличным дополнением для мужчины станет оригинальная бензиновая зажигалка Zippo, а для дамы – качественный маникюрный набор Zinger. Такой подарок кому угодно придётся по душе!


Онлайн консультации

Режим работы

Будни: с 10.00 до 19.00
Суббота: выходной
Воскресенье: выходной


Новости

Новинки! Новые отпугиватели комаров Thermacell!

Уважаемые посетители нашего интернет-магазина! Спешим сообщить вам о том, что в продажу поступили новые и ...

Новинки! Перьевые ручки Parker Jotter из обновлённой линейки 2017 года

Друзья! Обновлённая коллекция ручек знаменитого бренда Parker - Jotter '2017, пополнилась перьевыми ...

Маникюрный набор Zinger zMSFE 804-G - идеальный подарок к 8 марта и не только!

Как правило, у большей части успешных производителей товаров имеется продукт, которым компания ...

Выбираем подарки для прекрасных дам к 8 марта

В первую неделю весны все мужчины России сходят с ума – на носу 8 Марта, нужно выбрать подарки для любимых ...

Новинки! Кожаные кошельки Cross

Уважаемые посетители нашего интернет-магазина! Спешим сообщить Вам о том, что компания Cross выпустила сразу три новые ...

Архив новостей
 



Подарки по брендам
ASOBU
CARAN D`ACHE
CROSS
CROSS-pen
DENSHI TABACO
DEWAL
DOVO
ERBE
FRANKLIN COVEY
GD
GOOD SUNRISE
GRANITE GEAR
HAUSER
JARDIN D`ETE
LEATHERMAN
MAG LITE
MONDIAL
PARKER
PARKER-антикв.
PIERRE CARDIN
RITCHY
S`QUIRE
STINGER
SWISSWIN
ThermaCELL
THIERS-ISSARD
TIGER
TRU VIRTU
ULTRATHON
UNION
VICTORINOX ножи
VIPER SOLINGEN
VISCONTI
WATERMAN
WENGER
WENGER-knife
YES
ZINGER
ZIPPO
АРКТИКА
ГРАВИРОВКА
СТАЛЕКС

Посетите другие
интернет-магазины
нашего проекта:
Администрирование
© 2007-2022 Salon-Prezent.Ru - Все права защищены.
 
Яндекс.Метрика